Естественное родительство вредит ребенку?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, за последние 10 лет число дошкольников со сколиозом увеличилось в 16 раз. Одно из объяснений наметившейся тенденции - мода на слинги, которые все большее число родителей считают удобным средством для транспортировки малыша. 

Российские врачи-ортопеды, в отличие от западных, настоятельно рекомендуют использовать слинги для переноски ребенка не ранее 9-месячного возраста. Слинг - это ткань с креплениями, не имеющая твердой спинки, а в этом возрасте у ребенка мышцы спины и шеи уже настолько окрепли, что он может подолгу удерживать свое тело в вертикальном положении. Используя этот предмет до того, как малыш научится управлять своими мышцами и позвоночником, родители могут спровоцировать у него серьезные проблемы с осанкой: ребенок подолгу находится внутри слинга в частично согнутом положении, что очень вредно для мышц спины и позвоночника. В крайнем случае педиатры рекомендуют использовать слинги только для того, чтобы перенести ребенка из квартиры в коляску, или дойти до магазина или поликлиники.

В настоящее же время многие родители - сторонники естественного родительства утверждают, что малыш может находиться в слинге круглосуточно, и что это очень полезно для укрепления связи мама-ребенок. Но исследования показали, что у тех малышей, которые часто и подолгу находятся в слингах, мышечный корсет спины формируется совсем по-другому, нежели у тех детей, которых укладывали спать на ровную поверхность и носили только на руках.