Еще один ребенок скончался от менингита в Ростове-на-Дону

МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. Двухлетний ребенок скончался от менингита в Ростове-на-Дону после вспышки инфекции в детском саду «Теремок», сообщило следственное управление СК РФ по региону в четверг.

image13493579_8f8b1e3d412cb847b6fa18083ff406f8.jpg
Источник: РИА Новости

«Сегодня <...> бригадой скорой помощи доставлен в тяжелом состоянии 2-х летний ребенок, проживающий в Кировском районе города Ростова-на-Дону, который, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, в 15.55 скончался. При поступлении в медицинское учреждение ребенку поставлен диагноз менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок 3 степени», — говорится в сообщении.

При этом в сообщении подчеркивается, что в настоящее время «нет данных, что смерть ребенка имеет отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции».

Это не первый случай гибели детей от подобной инфекции в Ростове. Ранее, 2 июня, ребенок, посещавший детский сад «Теремок», был госпитализирован с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит». Через два дня он умер. Позже в больницу стали поступать другие воспитанники этого же учреждения, а также дети из очага заболевания. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного, предположительно, из Китая. В качестве осложнения он может вызывать менингит. Ранее сообщалось, что менингит подтвержден у 34 детей.