Элитные гимназии отказались от первоклассников

Закон «в школу - по прописке» зажал в тиски статусные учебные заведения Екатеринбурга.

lori-0001947394-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В одном из районов Екатеринбурга «испытывают» новую образовательную схему. В трех статусных гимназиях No2, 9, 202 решено закрыть звено начального образования. Уже в 2013 учебном году на сентябрьской линейке там не будет ни одного первоклассника. А к 2015 году, по данным Управления образования города Екатеринбурга, в этих гимназиях закроют всю начальную школу, с 1 по 4 классы. Ранее элитные гимназии теперь получили статус общегородских.

Учеников начальных классов планируется готовить в ресурсном центре, образованном на базе общеобразовательной школы No69. А старшеклассники этого учебного заведения будут переведены в недоукомплектованную школу No1.

Родители не стесняясь, выражают недовольство произошедшей рокировкой. Однако, как говорят представители сферы образования, они же и повинны в сложившейся ситуации. Изменения связаны со вступившим в силу законом о привязке учащегося к образовательному учреждению в соответствии с пропиской. Реализация закона не лучшим образом отразилась на качестве учеников статусных учебных заведений. Гимназии, в которые зачислялись дети, успешно сдавшие тестирование, теперь вынуждены брать всех желающих. А их, разумеется, оказалось предостаточно. В настоящий момент элитные школы вынуждены переходить на обучение в 2 смены, ибо спрос явно превышает предложение. По негласной статистике, более половины сегодняшних первоклассников поступает в элитные учебные заведения благодаря купленной прописке.