Эксперты: подготовка к ЕГЭ не дает реальных знаний

Эксперты утверждают, что подготовка к сдаче ЕГЭ не дает школьникам реальных знаний, а подталкивает к бездумному зазубриванию тезисов, дат и фактов.

lori-0004253115-bigwww800.jpg
Источник: Migration

Лучшие данные на ЕГЭ показывают не те школьники, которые умеют быстро и аналитически мыслить, а те, у которых хорошая память. Об этом рассказывают репетиторы, профилем которых в последние годы стала именно подготовка школьников к сдаче ЕГЭ по различным предметам.

Единый госэкзамен в этом году школьники будут сдавать по измененным правилам. Обязательными предметами по-прежнему остаются русский язык и математика. Остальные дисциплины школьники выбирают по желанию. Самый популярный из необязательных предметов, как говорят педагоги – обществознание. На написание ЕГЭ по русскому языку школьникам предоставят дополнительные 30 минут. А вот время, отведенное на математику, физику, информатику и литературу, наоборот, сократят на пять минут. Кроме того, впервые в этом году еще до начала экзаменов установлено минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата. В прошлые годы минимальный балл устанавливался после проведения экзамена, по совокупности результатов.

Педагоги утверждают, что, несмотря на ежегодные изменения в правилах, система ЕГЭ еще очень далека от совершенства. Подготовка к единому экзамену и получение знаний - разные вещи. Особенно специалистов возмущает ЕГЭ по таким предметам, как литература и обществознание, где можно представить несколько точек зрения, и каждая будет по-своему верной. Кроме того, в последнее время все меньше выпускников осознанно подходят к выбору будущей профессии. Дети подают заявления сразу в несколько ВУЗов и ждут, куда именно им хватит проходного балла. Таким образом, зачастую исключено поступление именно в тот ВУЗ, куда школьник хочет попасть. Сами ВУЗы из-за метания абитуриентов зачастую оказываются в очень неудобном положении.

В последние годы ведущие ВУЗы страны ставят под сомнение результаты ЕГЭ и проводят дополнительные экзамены для абитуриентов, чтобы определить подлинный уровень их знаний, который не показывает ЕГЭ.