ЭКО, не наносящее вреда женскому организму

В последние годы все больше женщин обращаются за помощью клиник, специализирующихся на ЭКО - экстракорпоральном оплодотворении. До сих пор многих от этого шага останавливало то, что зачастую ЭКО наносит заметный вред женскому здоровью.

Процедура ЭКО состоит из трех этапов: стимуляция яичников для получения большого количества яйцеклеток; забор яйцеклеток и их оплодотворение; перенос оплодотворенной яйцеклетки в матку будущей мамы. Наиболее опасным для здоровья женщины является первый этап.

В настоящее время существуют несколько протоколов первого этапа ЭКО - стимуляции яичников.
Стандартный протокол характеризуется активной гормональной стимуляцией яичников на протяжении более длительного времени, чем все остальные протоколы. В результате получается до 20 яйцеклеток. Короткий протокол стимуляции, в ходе которого стимуляция длится несколько дней, в результате дает меньшее количество яйцеклеток худшего качества.

cda90b989270282627b48de2957ea953.jpg
Источник: Migration

В последние годы мировая тенденция в области ЭКО склоняется к использованию так называемого протокола Терамото, или японского протокола. В его ходе стимуляция проходит с минимальной гормональной нагрузкой. Это протокол не ставит цель получить как можно больше яйцеклеток, а стремится к получению качественных ооцитов, к тому же он намного менее травматичен для женского организма. В Японии этот протокол используется уже около 20 лет и дает прекрасные результаты. В настоящее время и в России появились клиники, которые используют этот метод.