Эйден и София возглавили список имен, которые американцы предпочитают давать своим детям

Имя Эйден не первый год подряд пользуется наибольшей популярностью в США у родителей новорожденных мальчиков.

НЬЮ-ЙОРК, 2 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Имя Эйден не первый год подряд пользуется наибольшей популярностью в США у родителей новорожденных мальчиков.

При этом самым популярным именем для новорожденных девочек сейчас является София. Такие данные обнародовал в четверг американский интернет-портал «Детский центр».

По данным портала, в 12-й раз составляющего ежегодный список наиболее популярных в США имен, в этом году «правят бал» две буквы — «А» и «Н». Так, все женские имена, входящие в первую «пятерку», оканчиваются на латинскую букву «А»: София, Эмма, Изабелла, Оливия, Ава. Что касается мальчиков, наибольшей популярностью пользуются имена, оканчивающиеся на букву «Н»: Эйден, Джексон, Мэйсон, Джейден, Итэн.

По словам представителей «Детского центра», в этом году многие родители руководствовались модной нынче тенденцией называть детей в честь знаменитостей или их отпрысков: например, многие назвали своих чад Харпер — в честь дочери знаменитого футболиста Дэвида Бэкхема и его жены Виктории.

Кроме того, популярны имена, связанные с природой: Лето и Клевер для девочек, Дождь и Река для мальчиков. Все большее распространение получают испанские имена — к примеру, Хавьер и Валентина.

Авторы исследования отмечают интересную тенденцию: в начале XX века популярными были имена, оканчивающиеся на «-ти»: Хэтти, Лотти и другие. А, к примеру, в 1980-е годы — имена с окончанием «-ани»: Стефани, Тиффани.

Составители списка отмечают, что американцы, выбирающие имена для своих детей, делятся на две категории — одни стремятся дать чаду «неизбитое» имя, другие же, наоборот, хотят назвать ребенка таким образом, чтобы его имя обязательно попало в первую «десятку».