ЕГЭ в Санкт-Петербурге проведут без мобильников

В Петербурге начинается досрочная сдача ЕГЭ 2013. Школы в этом году в обязательном порядке будут оснащены блокираторами мобильной связи.

lori-0004525063-bigwww.jpg800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Отличие проведения ЕГЭ 2013 от прошлогоднего в том, что минимальный балл ЕГЭ 2013 известен заранее. Так, минимальный балл по русскому языку, физике, химии и биологии в 2013 году будет равен 36, по математике – 24, по информатике – 40, по истории и литературе – 32, по обществознанию – 39, по географии – 37, по иностранному языку (включая английский) – 20.

У родителей отношение к ЕГЭ неоднозначное: многие говорят, что с ним и поступать в вуз, и планировать лето стало проще. Раньше дети весь июнь тратили на интенсивную подготовку. Сейчас можно отдыхать с середины июня по середину июля, а потом - просто держать руку на пульсе. Педагоги же утверждают, что процесс поступления школьников в вузы стал совершенно непрозрачным, и с каждым годом все меньше ценится участие в школьных, городских и даже областных олимпиадах, а школьники отмечают, что даже с высоким баллом ЕГЭ поступить становится все сложнее. Для того, чтобы сделать экзамен более честным, все школы Санкт-Петербурга в этом году будут оснащены блокираторами мобильной связи.

Расписание как основных экзаменов, так и досрочных уже известно. 20 апреля – русский язык, 23 апреля – математика, 26 апреля – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история, 29 апреля – информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика. Как и в минувшем году, самой большой популярностью у школьников пользуются гуманитарные предметы. В первой тройке предпочтений – обществознание (53,9%), затем с большим отрывом идет физика (25,5%) и английский (19,6%).