ЕГЭ по химии и физике будут включать практическую часть

По словам директора Федерального института педагогических измерений Оксаны Решетниковой, это решение будет способствовать появлению специалистов, которые умеют работать на современном оборудовании.

lori-0021705585-bigwww
Источник: © Syda Productions / Фотобанк Лори

ЕГЭ по химии и физике будет включать практическую составляющую на реальном оборудовании. Об этом сообщила во вторник директор Федерального института педагогических измерений (подчиняется Рособрнадзору) Оксана Решетникова на встрече со стобалльниками ЕГЭ в президиуме Российской академии наук:

Мы в будущие годы запланировали, с Сергеем Сергеевичем [Кравцовым, главой Рособрнадзора] уже это обсуждали, включить в единый госэкзамен практическую составляющую на реальном оборудовании, то есть эксперимент, по физике и химии. Тем самым это будет сигнал для системы образования, и будут появляться специалисты, [которые умеют работать на современном оборудовании], и обновляться материальная база.

Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля. В нем приняло участие 730 тыс. человек, задействовано 5,5 тыс. пунктов, 70 тыс. аудиторий, 93% из них оборудованы онлайн-наблюдением. Ход экзаменов в регионах контролируют общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Первыми в этом году стали единые госэкзамены по информатике и географии. Заявления на участие в ЕГЭ по информатике подали более 81 тыс. участников, по географии — около 24 тыс. человек. По данным Рособрнадзора, они прошли в штатном режиме, без утечек заданий и ответов в сеть.