«Двоечники» засудят министров

Кампания за отмену ЕГЭ набирает обороты. Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ. Он требует отменить приказ Минобразования о порядке проведения тестирования в 2009 году. Иначе любой школьник сможет опротестовать итоги школьной аттестации.

Кампания за отмену ЕГЭ набирает обороты. Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ. Он требует отменить приказ Минобразования о порядке проведения тестирования в 2009 году. Иначе любой школьник сможет опротестовать итоги школьной аттестации.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков заявил, что Минобразования и Минюсте РФ грубейшим образом нарушили закон. В результате действий этих ведомств все выпускные экзамены в этом году могут быть признаны недействительными.

Дело в том, что в приказе Минобрнауки значится, что ЕГЭ проводится с использованием экзаменационных материалов, разработанных в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта среднего полного общего образования. Но такого стандарта до сих пор в России нет, поясняет Комков.

«Складывается впечатление, что в Минюсте проблема с юридическими кадрами и там работают двоечники, которые не понимают, что регистрируют, — негодует Комков. — 28 ноября 2008 года министром образования РФ был издан приказ No362, который утверждает положение и порядок проведения ЕГЭ. Он был направлен на регистрацию в Минюст, где пролежал 1,5 месяца, и только 13 января 2009 года получил регистрацию».

Это значит, что около миллиона выпускников будут сдавать выпускные экзамены на основе несуществующего документа о федеральном образовательном стандарте. А значит, итоговая школьная аттестация и прием в вузы на основе тестов могут быть объявлены недействительными. Любой школьник, который будет недоволен оценками, сможет опротестовать результаты тестирования в суде и потребовать признать сам ЕГЭ незаконным. Комков уверен, что судебную систему заполонят иски с требованиями школьников и их родителей о компенсации морального вреда и материального ущерба (подготовка к ЕГЭ с репетитором стоит 5-6 тысяч рублей в месяц).

«Наше заявление уже находится в Генпрокуратуре. И мы уверены, что генпрокурор согласится с нами и направит официальный протест по поводу подписания этого приказа, который утверждает положение и порядок проведения ЕГЭ», — заявил Сергей Комков. Он считает, что Генпрокуратура примет необходимые меры и катастрофы удастся избежать.