Два миллиона российских детей «стоят» в очереди в детский сад

МОСКВА, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В России остается огромной проблемой устройство ребенка в детский сад. Сейчас в очереди «стоят» два миллиона малышей, сообщила сегодня на конференции заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ Елена Страхова.

lori-0001510190-bigwww.jpg
Источник: Migration

«С детскими садами у нас остается крайне тяжелая ситуация, констатировала чиновник. – Росстат нам показывает, что очередь в детсад по-прежнему растет и составляет сейчас два миллиона детей». Страхова напомнила, что «до 2016 года поставлена задача решить проблему с детскими садами, но остаются актуальными и услуги по уходу за детьми до 3 лет». По ее словам, «это связано с тем, что многие женщины выходят на работу раньше, и возникает вопрос, куда отдать ребенка». Представитель Минтруда обратилась к субъектам РФ с просьбой обратить внимание на эту проблему.

«Все исследования показывают, что наше население ориентировано на рождение двух детей, и эту установку надо поддерживать и создавать условия, чтобы она реализовывалась», отметила Страхова. «При рождении детей семья должна получать весомую материальную поддержку», уверена специалист.

По ее мнению, помимо финансовой поддержки и предоставления места в детском саду, огромную роль играет наличие жилья. «Мы должны отдавать себе отчет в том, что жилье очень дорогая вещь в нашей стране», подчеркнула Страхова. «Население имеет недостаточные доходы, особенно это касается молодых и многодетных семей», добавила она. «Нужно развивать аренду жилья, считает Елена Страхова. Для молодых семей это более доступно и актуально».