Домохозяйки страдают от депрессий

Матери, проводящие весь день дома с детьми, часто страдают от депрессии и грусти (почти в трети случаев), внезапного беспричинного гнева (пятая часть), тревоги (41%), стресса (более половины опрошенных). В это же время работающие женщины подвержены этим эмоциям и переживаниям почти в 2 раза реже.

Такие результаты показал опрос 60000 американских женщин, передает MSNBC. По словам психологов, которые обрабатывали данные опроса, основная причина депрессий - изоляция, в которой месяцами находится женщина, сидящая дома с детьми.

У работающих мам есть возможность взаимодействовать с окружающими, посещать множество мест, не связанных с домом и домашними заботами, менять круг общения. Более того, данная группа женщин чаще говорила о том, что испытывает приятные эмоции, радость, учится чему-то интересному и улыбается окружающим.

Даже если женщина не любит свою работу, выполнение поставленных задач дает ей чувство необходимости, важности, а достижение поставленных результатов приносит удовлетворение собой и своими действиями.

Домашняя работа по признанию большинства домохозяек не приносит удовлетворения: невозможно выполнить всю работу, потому что она никогда не заканчивается. Это самая главная причина для депрессий: очень важно ставить цели и достигать их, в отсутствие хотя бы маленьких побед и достижений даже самые простые действия становятся обременительными, скучными и даже ненавистными.

Самые лучшие результаты относительно своего душевного самочувствия показали те домохозяйки, которые разнообразят свою домашнюю работу; имеют возможность разделить ее еще с кем-то; имеют хобби, свободное от семьи время хотя бы 2 раза в неделю, и нескольких подружек, с которыми они могут проводить время вне дома.