Директор школы им.Тубельского прокомментировал ситуацию в учебном заведении

По словам Сергея Москаленкова, он готов обсудить все волнующие родителей вопросы на внеочередном заседании.

Накануне большой резонанс вызвала новость о том, что родители учеников школы самоопределения No 734 им. А. Н. Тубельского собрались на митинг перед учебным учреждением с требованием снять с должности директора школы Сергея Москаленкова. По мнению родителей, директор рушит ценности знаменитого педагога Тубельского, осенью в школе началась волна увольнений, а последней каплей для родителей стал демонтаж уникального спортивного комплекса, который функционировал в школе 20 лет.

Контент недоступен

Сам директор образовательного учреждения прокомментировал ситуацию в беседе с «Дети Mail.Ru».

В первую очередь, что касается спорткомплекса. Школа, в первую очередь, должна обеспечивать образовательный процесс, безопасный для детей. И для меня причиной для демонтажа спорткомплекса стала травма ребенка. Это случилось в декабре, и я сразу принял решение, что демонтаж был строго необходим.
Сергей Москаленков

«Сам комплекс был поставлен не целиком в том виде, в котором он есть сейчас, а развивался исторически почти 17 лет, его постепенно расширяли, модернизировали. Кроме того, спорткомплекс находился в рекреации, то есть в помещении, которое было не предназначено для этого», — сообщил Москаленков.

Директор подчеркнул, что в школе не будет «пустых коридоров», и руководитель готов решать с родителями, какое оборудование лучше всего закупить для учеников. Москаленков заявил, что будет искать поставщиков, которые производят безопасные комплексы.

Контент недоступен

Москаленков прокомментировал и увольнения учителей — директор сообщил, что цифра в 20 уволенных педагогов, которая называлась ранее, некорректна. «Часть коллег были со срочными договорами — они либо отказались их продлевать, либо закончились задачи, под которые их брали. И еще двое ушли ради профессионального роста — в том числе, один ушел в частную организацию. Профессиональное саморазвитие можно только приветствовать», — рассказал директор.

Сегодня не было митинга или протеста, был диалог с родителями по этому поводу — я думаю, что такая ситуация будет решаться. В частности, управляющий совет предлагает провести внеочередное заседание, будет вестись онлайн-трансляция, чтобы все видели, как решаются эти вопросы.
Сергей Москаленков
Контент недоступен

Тем не менее, как написала в Facebook мама одного из учеников, на митинг перед школой вышло 150 человек, а само учебное заведение пустовало: родители решили не приводить детей на уроки. Как сообщила в Facebook другая родительница, директору вручили документ о несогласии и требование вернуть спорткомплекс в школу в течение 5 дней и петицию в защиту школы, интересов учителей, учеников, образовательных процессов, элементов и среды.