Девочка в Австралии выжила после укуса смертоносной медузы

Десятилетняя девочка выжила после укуса смертоносной медузы Chironex fleckeri, также известной как «морская оса», в австралийском штате Квинсленд.

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Десятилетняя девочка выжила после укуса смертоносной медузы Chironex fleckeri, также известной как «морская оса», в австралийском штате Квинсленд, сообщает во вторник сайт австралийской телерадиовещательной корпорации ABC.

Медуза ужалила Рейчел Шардлоу (Rachael Shardlow) в декабре прошлого года, когда та плавала в реке Кэллиоп. Ее 13-летниий брат смог вытащить ее на берег, но Рейчел, сказав, что ей тяжело дышать и она ничего не видит, потеряла сознание. Девочке пришлось провести в больнице полтора месяца перед тем, как она смогла вернуться домой.

«Я не знаю ни одного случая за всю историю наблюдений, чтобы человек, получивший столь обширные ожоги, выжил», — сказал в интервью ABC зоолог, доцент Университета Джеймса Кука Джэмми Сеймур (Jamie Seymour). По его словам, информация о выздоровлении девочки является «очень значимой» для науки.

Отец Рейчел рассказал, что у девочки остались шрамы и иногда она страдает от кратковременной потери памяти, но ее интеллектуальные способности не нарушены.

Chironex fleckeri относится к классу кубомедуз и обитает у берегов северной Австралии. Представители Chironex fleckeri являются наиболее крупными в классе, их купол достигает размеров баскетбольного мяча. У медуз по четыре пучка из 15 щупалец, простирающихся от каждого из четырёх углов купола. Они бледно-голубого цвета и практически прозрачны. Последнее обстоятельство создаёт опасность для пловцов, так как «морскую осу» чрезвычайно трудно увидеть. Ожоги этой медузы вызывают мучительную боль, а сила яда достаточна, чтобы убить 60 взрослых людей за три минуты. «Морская оса» считается одним из самых опасных представителей фауны в мире.