Девочка, которой врачи предрекли паралич, плавает, бегает и танцует

Невероятная сила духа 9-летней жительницы Канады Сиэтл Леннокс поразила медиков.

В год и три месяца Сиэтл после перенесенной вирусной инфекции заболела поперечным миелитом – тяжелым воспалительным заболеванием, поражающим спинной мозг. Врачи не думали, что девочка выживет, и в качестве наиболее оптимистичного сценария говорили о полном параличе и пожизненном инвалидном кресле, пишет The Metro.

Контент недоступен

Однако Сиэтл не только выжила, но и встала на ноги, она ведет очень активный образ жизни. Сейчас, в девять лет, девочка может плавать часами, хорошо и долго бегает, занимается танцами и скалолазанием.

«Доктора до сих пор в изумлении. Они просто не могут в это поверить», – говорит мама девочки, Линдсэй Леннокс. По ее словам, Сиэтл смотрела на то, что делают ее брат, сестра и друзья, и ей настолько хотелось бегать и играть вместе с ними, что она усилиями воли заставила себя встать с инвалидного кресла.

Контент недоступен

Но физическая активность дается Сиэтл очень нелегко. Она так устает, что иногда мышцы просто отказываются ей служить. Иногда девочка падает от изнеможения или засыпает в школе прямо за партой. Из-за мышечной слабости у Сиэтл также трудности с письмом, ей тяжело держать в пальцах ручку или карандаш. Кроме того, девочке приходится остерегаться вирусных инфекций, которые могут вызвать обострение болезни и снова вернуть ее в инвалидное кресло.

Контент недоступен

При этом Сиэтл очень мужественно переносит бесконечные медицинские процедуры, через которые ей приходится проходить, даже улыбается во время них. В сентябре 2017 года ей сделали операцию на ногах. Предполагалось, что Сиэтл будет восстанавливаться после нее два месяца, но она вернулась в школу уже через месяц. «Она невероятно целеустремленная, настоящий боец. Все, что она делает, основано на силе ее духа», – говорит Линдсэй.