Врачи расскажут школьницам, когда нужно заводить детей

Акушер-гинеколог Сара Мартинс де Сильва из госпиталя Найнвеллс в Данди (Шотландия) предлагает ввести в школах специальные уроки, на которых девочкам будут рассказывать о фертильности.

Brandon Koch / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Brandon Koch / Flickr / CC-BY-SA-2.0Источник: Migration

По словам врача, проблема заключается в том, что поколение успешных деловых женщин ждет слишком долго, прежде чем решается на зачатие ребенка. К 40 годам забеременеть гораздо сложнее, и девушкам следует знать о том, что самый подходящий возраст для зачатия ребенка – 25-35 лет. После этого количество жизнеспособных яйцеклеток снижается, и женщина может упустить возможность материнства.

Оптимальным возрастом для проведения занятий по изучению фертильности де Сильва считает 12 лет. «Существует серьезное недопонимание того, когда начинает падать уровень фертильности. Некоторые считают, что в возрасте после 40, тогда как оптимальное время для зачатия ребенка 25-35 лет, – объясняет де Сильва. – Я хочу, чтобы люди это знали. Я никого насильно не подталкиваю, но важно понимать, что о будущей семье стоит задумываться вовремя».

Специалисты из Центра репродуктивной медицины Глазго подтвердили, что средний возраст женщин, проходящих лечение от бесплодия, 38 лет. Большинство из них отложили беременность из-за карьеры, желания достичь материального благополучия или найти подходящего партнера. «Каждую неделю я вижу перед собой женщин, которым я разбиваю сердца, говоря о том, что их шансы забеременеть очень невелики», – добавила де Сильва. Она уверена, что подобные лекции могут помочь девочкам разумно планировать свое будущее материнство.

Я не думаю, что 12-летним девочкам логично рассказывать о бесплодии. Куда важнее им знать о строении собственного тела, контрацепции и половом воспитании в целом. Это и психологически проще понять. А вот о бесплодии актуально говорить в институте. То есть когда девушка уже задумывается о семье и детях. В этом возрасте она уже в курсе о том регулярный ли у нее цикл, есть ли какие-то сложности. Оптимального возраста для беременности, на мой взгляд, нет. Здесь все зависит от физиологического состояния женщины, ее моральной и психологической готовности. Но, конечно, до 18 и после 35 лет могут возникнуть сложности. Врачи не любят эти промежутки возрастные. Что касается проблем с зачатием, то сложность в том, что женщина не сразу понимает, что у нее есть проблема. Обычно это выясняется ближе к 30 годам.
Ирина Николаева
врач акушер-гинеколог высшей категории

Также читайте о том, как сахар влияет на фертильность.