Детям ограничат просмотр мультфильмов

Роскомнадзор занимается разработкой возрастной классификации мультипликационных фильмов для детей.

Depositphotos_2748383_s.jpg
Источник: Migration

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций собирается структурировать детские мультфильмы по возрастам. В ближайшее время они намерены отсмотреть около 150 анимационных картин и разделить их на 5 групп: 0-6 лет, 6-12 лет, 12-16 лет, 16-18 лет и категорию мультфильмов не предназначенную для просмотра детьми вообще.

«Быстро меняющееся информационное поле и способы доставки информации будут ставить перед нами все новые и новые задачи по защите детей. И этим документом хотелось бы задать долговременные и стратегические (иногда, хочется надеяться, даже опережающие развитие технологий) направления совместных действий общества и государства», – объяснил актуальность реализации данной задачи представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

В рамках охраны детей от угрожающей его здоровью информации, создана специальная экспертная комиссия, в обязанности которой входит анализ и выявление небезопасного контента в интернете. Работа специалистов усложняется отсутствием четких критериев, по которым информацию нужно забраковать. Так, летом 2013 года несколько японских мультфильмов, появившихся в одной из социальных сетей, не прошли цензуру и были признаны контентом, пропагандирующим детскую порнографию. Недавно Роскомнадзор вынес предупреждение телеканалу 2x2 за американский мультфильм, в котором присутствуют кадры жестокости и насилия.

Новые мультфильмы для детей будут создаваться уже с учетом данных критериев.