Детям могут запретить выгуливать собак

Депутаты разрабатывают закон, согласно которому детям до 14 лет будет запрещено самостоятельно выгуливать домашних питомцев. За нарушение – штраф.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Правда, пока речь идет только о Приморском крае, однако не исключено, что со временем правило распространится на всю страну.

«Закон запрещает не только выгул собак детьми младше 14 лет без сопровождения взрослых, но и оставление домашних животных на привязи в общественных местах, а также обязывает хозяев убирать за питомцами и не выгуливать их в общественных местах», – сообщает ТАСС.

Свободный выгул домашних животных будет допущен только на специальных площадках и за пределами населенных пунктов. Во всех остальных случаях выгул собак возможен только при наличии поводка и намордника.

Данный законопроект практически сразу вызвал бурные споры, и в первую очередь из-за того, что непонятно, каким образом можно будет привлекать к ответственности нарушителей. На данный момент административная ответственность за не соблюдение правил содержания домашних животных не прописана ни в кодексе об административных правонарушениях, ни в большинстве местных законодательных актов.

«Закон будет носить скорее декларативный характер», – считает председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания Евгений Зотов.

В Москве подобные правила пока не разработаны. Но волонтеры регулярно собирают акции, на которых рассказывают хозяевам собак о необходимости убирать за ними и выгуливать в определенных местах.

Также читайте о том, какая собака нужна ребенку.