Детям бывает скучно в среднем 5 раз в день

Опрос, в котором участвовало около 2 000 родителей, показал, что 50% из них по нескольку раз в день слышат от ребенка фразу «мне скучно!» Оказалось, что в среднем ребенок скучает 35 раз в неделю – то есть, по 5 раз в день.

lori-0004968586-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В результате опроса оказалось, что среднестатистический ребенок скучает более 420 раз в течение летних каникул, которые длятся три месяца, то есть, около 5 раз в день. Почти 43% опрошенных родителей признались, что каждый год ломают голову над тем, чем именно можно развлечь ребенка в течение каникул, а 62% родителей такой вопрос преследует в течение всего учебного года.

Некоторых родителей детские жалобы на постоянную скуку приводят в состояние самого настоящего стресса. Большая часть опрошенных считает, что детский досуг и развлечения имеют более важное значение для семьи, чем развлечения супругов.

В то же время психологи утверждают, что состояние скуки совершенно нормально для ребенка, более того – оно абсолютно необходимо для развития ребенка. Если родители постоянно стремятся развлечь детей, не давая им побыть в состоянии тоски, то тем самым они пресекают развитие мыслительных и творческих способностей ребенка. Ведь именно в состоянии скуки наиболее полно раскрывается возможность ребенка применить собственную фантазию. Если ребенок не имеет времени, полностью свободного от каких-либо внешних стимуляций, у него нет возможности познать свой внутренний мир и окружающее пространство.