Детский омбудсмен поможет беременной шестикласснице

Ранее о беременности 12-летней жительницы подмосковного города Серпухов сообщили СМИ.

Free Wind / Фотобанк Лори
Free Wind / Фотобанк ЛориИсточник: Migration

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сказала, что готова оказать девочке необходимую помощь, однако она пока не в курсе ситуации, сообщает РИА Новости.

«Сейчас мы не в курсе. Если есть запрос на что-то, например, девочке негде жить, у нее вопросы взаимодействия с родственниками. Если нужна иная любая помощь, конечно, это тема, с которой нужно увязаться», – заявила Кузнецова, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее 15 мая в СМИ появилась информация о том, что в Серпухове 12-летняя школьница забеременела от старшеклассника. По данным РЕН ТВ, взрослые заметили беременность девочки только на 15-й неделе, когда прерывать ее уже поздно. Шестиклассница рассказала родителям и врачам, что роман с молодым человеком у них начался этой зимой, а близость произошла по взаимному согласию. Как отнесся к новости о беременности девочки будущий несовершеннолетний отец ребенка, пока неизвестно.

Тем временем, как сообщила РИА Новости детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова, по факту возможного изнасилования школьницы уже возбуждено уголовное дело. «Это наверняка было изнасилование, заведено уголовное дело», – сказала Мишонова. Она отметила, что такие ситуации подводят к мысли о том, что в России необходимо ужесточение наказаний за педофилию и сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.