Детская лень улучшает успеваемость

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели исследование, которое привело их к неожиданным выводам. Оказывается, ребенку полезно немного полениться, так как лень позволяет спокойно поразмыслить о жизни и не торопясь осмыслить происходящие в ней события.

Исследователи пришли к выводу, что ленивые дети к моменту достижения ими совершеннолетия могут заметно улучшить свою успеваемость за счет более глубокого размышления над изучаемым предметом. К тому же у таких детей обычно прекрасно развито умение планировать и рассчитывать свои усилия на пути достижения любой цели. Не зря существует поговорка о том, что лень - двигатель прогресса: множество гениальных изобретений увидели свет только потому, что их изобретателям было лень тратить много усилий для достижения того или иного результата.

Дети, которые часто ленятся, более спокойны и уравновешены, чем их более активные сверстники, и практически не совершают необдуманных поступков, которые могут привести их к печальному результату. Проведя опрос более 3 000 выпускников колледжа, исследователи выяснили, что наиболее ленивые школьники имеют прекрасные показатели уровня интеллекта. На том или ином этапе взросления ребенка такой интеллект позволяет достичь в учебе и профессиональной подготовке блестящих результатов, так как ленивые дети с самого юного возраста интуитивно оптимизируют свои действия, экономя усилия на пути достижения своей цели.