Дети XXI века особенно нуждаются в защите

В наше время благоприятнее рожать и воспитывать детей, чем, к примеру, 100 лет назад: с каждым годом растут возможности медицины, побеждены многие болезни, еще недавно считавшиеся смертельными, а современные технологии стоят на страже детской безопасности - радионяни, камеры видеонаблюдения, маячки для отслеживания передвижения, сотовые телефоны - все это заметно упрощает родительские обязанности. Однако, «благоприятнее» не означает «безопаснее».

В XXI веке дети особенно беззащитны, так как у нескольких последних поколений был практически утерян инстинкт самосохранения - в наше время мало кому придет в голову прятать ребенка от посторонних глаз, бояться технических новинок, незнакомой еды и лекарств. В целом социологи отмечают явную закономерность - каждое следующее поколение родителей становится все более беспечным в отношении безопасности собственных детей. А между тем внимания, осторожности и здравого смысла самых близких людей, несущих ответственность за детей, не заменят никакие технологии.

Недавно был проведен опрос среди родителей, приуроченный ко Дню защиты детей. Целью опроса было выявить, что именно родители считают наиболее опасным для детей и подростков. Было опрошено 8 тысяч респондентов в 7-ми федеральных округах, 45-ти субъектах РФ, 128-и населенных пунктах. На первом месте оказались наркотики и их распространители - более 50% родителей считают это главной опасностью, подстерегающей их детей на улице. На втором месте оказались взрослые, так или иначе способные причинить детям моральный или физический вред - около 30% родителей опасаются, что их дети могут встретиться на улице с такими людьми. На третьем месте в списке - другие дети и подростки, которые, по мнению родителей, представляют опасность для их детей (около 10%). И далее по убыванию идут транспортные средства, похитители, террористы и бродячие животные.

Но факторы, представляющие опасность для детей, зачастую поджидают их и дома - в том месте, которое традиционно считается самым безопасным. В первую очередь, это телевидение и интернет. Оставить ребенка в интернете без присмотра - всё равно, что оставить его одного в большом городе. Детское любопытство или случайный клик по интересной ссылке легко уведут его туда, куда не надо. Обязательно используйте детский интернет-фильтр, чтобы уберечь ребёнка от опасностей, которые могут нанести его психике непоправимый вред.

Кто-то скажет - ведь если целиком оградить ребёнка ото всего этого, то он окажется неподготовленным к жизни и сильно пострадает, столкнувшись один на один с жестокой реальностью. Это очень опасное заблуждение. До определенного возраста (у каждого ребенка этот возраст свой) психика настолько незрелая и ранимая, что самым лучшим выходом будет не допускать в сознание ребенка ничего плохого, страшного, агрессивного. Он, безусловно, столкнется со всем этим уже во взрослой жизни - но пусть лучше это произойдет позже, когда личность ребенка уже будет сформирована.Об опасности телевидения для детей все психологи и педагоги говорят уже давно и в полный голос. В первую очередь опасность представляет телевизионный контент, не подходящий по возрасту для ребенка, а также реклама. Не лучшим образом на развитие детей влияют даже мультфильмы, герои которых зачастую пропагандируют жестокость, насилие, «взрослое» поведение, не соответствующее возрасту. Многие мультфильмы грешат шаблонностью, упрощенностью, оперируют простейшими клише, которые могут стать основой для детского образа мысли.

В современном мире существует огромное количество лекарств и витаминов, которые настойчиво рекламируют их производители. К сожалению, многие из них представляют для детского организма огромную опасность. Многие препараты не рекомендованы для детей, однако во время рекламы этот момент часто умалчивается. По поводу применения всех лекарственных средств необходимо консультироваться с врачами, даже если средство продается без рецепта и рекламируется по телевидению как безопасное и разрешенное для детей.

Родителям обязательно нужно обратить внимание на те игрушки, которые они покупают своим детям. К сожалению, в последние годы из-за ослабления контроля в этой области участились случаи негативного воздействия игрушек на здоровье детей. Покупать нужно только те игрушки, которые прошли сертификацию и не содержат вредных для ребенка химических веществ вызывающих аллергию, астму, отравление. Обязательно нужно следовать возрастному ограничению, указанному на упаковке: игрушки с мелкими запчастями или с батарейками очень часто становятся причиной несчастных случаев.

Как ни печально, но опасность для детей зачастую может представлять даже еда. Все больше с каждым годом становится аллергических реакций на различные виды продуктов; учащаются отравления некачественной продукцией, консерваторы и ароматизаторы зачастую являются сильнейшими канцерогенами, запрещенными к использованию во многих странах мира.

Дорогие родители! Конечно, спрятать детей от окружающего мира не получится. Но каждый ребенок имеет право на детство. Будьте бдительны, не забывайте как можно чаще общаться со своими детьми, рассказывайте и поясняйте, показывайте на своем примере, что и как нужно делать. Только вы способны защитить здоровье и психику ребенка, постоянно предостерегая и оберегая его.