Дети в бане: советы для родителей

У народов, живущих на территории России, баня была традиционным способом соблюдения гигиены.

У народов, живущих на территории России, баня была традиционным способом соблюдения гигиены. В бани ходили целыми семьями, в бане даже рожали, так как считалось, что баня - это самое чистое место, защищенное от злых духов. Маленькие дети привыкали к бане с самого младенчества, так как родители обязательно брали их с собой.

В наше время баня стала не столько местом для процедур, связанных с гигиеной, сколько оздоровляющим мероприятием. Считается, что баня приносит пользу людям в любом возрасте: очищает организм, укрепляет иммунитет, защищает от простуд. Тем не менее, с маленькими детьми нужно соблюдать особую осторожность, когда речь идет о высоких температурах.

Во-первых, начинать лучше с сауны: в ней не такая высокая влажность, как в русской бане, а высокая температура при сухом паре переносится намного легче. Во-вторых, нужно соблюдать очень большую осторожность: все-таки, маленькие дети имеют не такие крепкие сосуды, как взрослые, и ребенку может стать плохо. В-третьих, категорически запрещено посещение бани детьми с заболеваниями сердца, легких, сосудов; при многих кожных заболеваниях баня также противопоказана. Перед тем, как вести ребенка в баню, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром!

При первом посещении необходимо внимательно следить за реакцией ребенка на пар: нет ли головокружения, слабости, резкого покраснения или побледнения кожных покровов. Каждый заход в парную должен продолжаться не более двух минут. Нельзя допускать резких перепадов температур, обливать ребенка после парной лучше теплой, а не прохладной водой. Следите, чтобы ребенок не подходил к источнику пара. Не настаивайте на том, чтобы малыш занимал место на верхней полке: там температура значительно выше, чем на нижней.

Запрещено ходить в баню детям с респираторными заболеваниями, сопровождающимися сильным кашлем и высокой температурой тела. При соблюдении этих простых правил посещение бани станет для вас семейным удовольствием, которое принесет еще и крепкое здоровье и вам, и вашему малышу.