Дети рисуют эмблему для "Союза ТМА-14"

Роскосмос объявляет конкурс среди детей России и других стран на лучшую эмблему для экипажа пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14», сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Роскосмоса Александр Воробьев.

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Роскосмос объявляет конкурс среди детей России и других стран на лучшую эмблему для экипажа пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14», сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Роскосмоса Александр Воробьев.

«Федеральное космическое агентство России» (Роскосмос) при содействии космических агентств других стран, а также общественных организаций и средств массовой информации приглашает детей России и других стран к участию в Международном конкурсе детского рисунка «Нарисуем эмблему для экипажа пилотируемого космического корабля “Союз ТМА-14”», — сказал он.

Запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14» с российским космонавтом, американским астронавтом и участником космического полета планируется в конце марта 2009 года.

Основной и дублирующий экипажи «Союз ТМА-14» выразили готовность вместе с российскими космонавтами и американскими астронавтами, с привлечением специалистов Роскосмоса и других космических агентств, а также общественности принять активное участие в отборе лучших детских рисунков, один из которых станет эмблемой экипажа пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14».

Эмблема, после ее утверждения руководителем Роскосмоса, будет официально объявлена символом экипажа и в виде шеврона размещена на скафандрах трех его членов — космонавта, астронавта и участника космического полета.

Авторы рисунков, занявшие первое, второе и третье места, посетят космодром Байконур и примут участие в церемонии отправки в полет экипажа пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14» в марте следующего года.

Организаторами конкурса выступили Федеральное космическое агентство РФ и Союз благотворительных организаций России (СБОР). Генеральный спонсор — Страховое открытое акционерное общество «Русский страховой центр» (СОАО РСЦ).

«Работы детей — живопись, графику, в том числе компьютерную, просим направлять с 25 октября по 25 декабря 2008 года по адресу: 127299, Москва, улица Космонавта Волкова, 10, “Союз благотворительных организаций России”, на конверте необходимо сделать пометку: “На конкурс”. Можно направить рисунки по электронной почте: sbor@sbornet.ru с пометкой в теме письма: “На конкурс”», — отметил официальный представитель агентства.

Авторы работ должны сопроводить рисунок информацией о себе, с указанием подробного почтового адреса и, по возможности, телефонов для связи. В обязательном порядке необходимо указать свой возраст. За достоверность авторства работы несет ответственность лицо, приславшее ее на конкурс.