Дети, привитые от гриппа, не могут умереть от осложнений

Дети, которым проводилась прививка против гриппа, не могут умереть от осложнений, связанных с этой инфекцией, сообщил на пресс-конференции в среду главный педиатр Минздравсоцразвития РФ, директор научного центра здоровья детей РАН академик Александр Баранов.

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Дети, которым проводилась прививка против гриппа, не могут умереть от осложнений, связанных с этой инфекцией, сообщил на пресс-конференции в среду главный педиатр Минздравсоцразвития РФ, директор научного центра здоровья детей РАН академик Александр Баранов.

«У привитых детей никаких летальных случаев не может быть», — сказал он. Кроме того, Баранов считает, что закрытие на карантин образовательных учреждений даст хороший эффект. Изоляция заболевших детей — эта мера опробована уже много лет назад, отметил он.

Баранов напомнил, что на сегодняшний день в национальный календарь прививок входят прививки против десяти инфекций, а с нынешнего года вошла прививка против гемофильной инфекции.

По мнению врача, большинство россиян вдумчиво относятся к здоровью детей, охват прививками составляет 94-96% населения. Тем не менее, он считает, что национальный календарь прививок нужно расширять. Баранов привел в пример европейские страны, где в национальный календарь входит по 15-16 прививок.

В первую очередь, по мнению педиатра, российских детей необходимо прививать от пневмококковой инфекции, которая защищает от менингита, пневмонии и ряда других заболеваний дыхательных путей. Затем в календарь необходимо включить прививки против ротовирусной инфекции, папилломовирусной инфекции, ветряной оспы, считает Баранов.

Он также подчеркнул, что благодаря иммунопрофилактике Россия избавилась от многих инфекционных заболеваний. Педиатр полностью поддерживает главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в их стремлении ужесточить наказание тех родителей, которые отказываются прививать своих детей.