Дети перестали любить книги

Современные дети все меньше времени проводят за чтением книг. Даже если им нужно прочитать то, что задали по внеклассному чтению, они предпочитают читать книги с экрана, в электронном виде.

Тем более дети перестали читать для собственного развлечения. Теперь в круг их интересов вместо книг вошли компьютерные игры, игровые приставки, ДВД и телевидение.

Ученые провели опрос, в котором приняли участие 21 000 детей и подростков. Этот опрос показал, что только 14% подростков в возрасте от 14 до 16 лет считают, что книги - это интересно. Около 17% даже стыдятся того, что друзья могут застигнуть их за чтением книг, поскольку это немодно. По сравнению с данными семилетней давности, в этом году количество читающих детей значительно уменьшилось.

Тем временем ученые утверждают, что чтение книг необходимо детям для правильного формирования способов восприятия информации. Оказывается, те ученики, которые проводят хотя бы немного времени за чтением книг, намного лучше сдают экзамены по сравнению с теми соучениками, которые получают информацию посредством компьютера. Таким образом, эксперты рекомендуют учителям и родителям заставлять детей читать хотя бы десять минут каждый день
Только 30 % подростков читают ежедневно, в то время как пять лет назад эта цифра доходила до 40 %. Более 50% детей предпочитают телевизор чтению. Только половина опрошенных школьников младшего возраста читают вне класса художественную литературу. Тем временем, те, кто читает регулярно, в 13 раз лучше показывают себя на занятиях и успешнее сдают экзамены.