Дети доживут до пенсии

Продолжительность жизни в России выросла на 2,5 года.

Продолжительность жизни в России выросла на 2,5 года: теперь россияне в среднем живут 67,7 года. Этого удалось добиться за счет снижения детской смертности и сокращения летальных исходов при дорожно-транспортных происшествиях.

Сейчас россияне живут в среднем 67,7 года. А в 2005-м этот показатель был 65,3 года. Причем, мужчины, наконец-то, в нашей стране стали доживать до пенсии — за последние три года средняя продолжительность жизни сильного пола выросла с 58,9 до 61,5 года. Об этом сообщила замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова.

Главная причина позитивных изменений — в сокращении убыли населения. За это время смертность в России снизилась более чем в два раза. Это произошло, в основном, за счет уменьшения летальных исходов от всех видов болезней (особенно у младенцев — число смертей сократилось на 23%), а также за счет увеличения рождаемости (она за три года выросла на 15%).

Кроме того, ужесточение правил дорожного движения привело к снижению аварийности и, как следствие, уменьшению числа серьезных травм, приводящих к летальным исходам.

Живут же люди
В Японии на 114-м году скончался самый пожилой мужчина на Земле Томодзи Танабе. Теперь самым старым человеком стал 113-летний британец Генри Эллингем, ветеран Первой мировой войны. Старейшей россиянкой является Фафуза Семенова, которой в июне 2009-го исполнится 112 лет.