Родители-автомобилисты рискуют из-за детей

Эксперты из Мельбурна подсчитали, что дети, отвлекающие водителя автомобиля, провоцируют аварийную ситуацию на дороге в 12 раз чаще, чем использование мобильного телефона.

lori-0001337751-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ученые провели следующий эксперимент: в автомобилях были установлены 4 видеокамеры, которые позволяют получить видеоряд со всех ракурсов. В ходе исследования выяснилось, что среднестатистическая семья с ребенком в возрасте от 1 до 8 лет совершает около 92 поездок на автомобиле в течение 3 календарных недель. Более того, установлено, что родители маленьких детей отвлекались от дороги на 3 минуты 22 секунды. Ранее было установлено, что двухсекундная «отлучка» от автодвижения значительно увеличивает вероятность аварийной ситуации.

Социологи подсчитали, что на детей, резвящихся на заднем сиденье автомобиля, родители вынуждены тратить 12% своего внимания. Например, в телефонном разговоре теряется всего 1% активности. Примерно 76% родителей позволяют себе повернуться к ребенку во время езды. Еще 16% мам и пап умудряются во время управления транспортным средством вести беседу с ребенком, а еще 7% - даже передают малышам напитки.

Интересно, что более внимательными себя характеризуют водители-мамы, а не отцы.