Детей хотят спасти от военно-патриотического воспитания

Российские правозащитники выступили с заявлением, в котором назвали недопустимым введение Концепции федеральной программы подготовки граждан к военной службе до 2020 года.

Российские правозащитники выступили с заявлением, в котором назвали недопустимым введение Концепции федеральной программы подготовки граждан к военной службе до 2020 года.

На официальном сайте движения «За права человека» сказано, что система образования должна строиться на основе современных гуманистических и демократических принципов, тогда как данная Концепция является антиконституционной. В частности, она нарушает статью 13 Конституции, в которой сказано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной», закон об образовании, международный пакт о гражданских и политических правах, а также Международную Конвенцию о правах ребенка.

Утвержденный правительством документ вступил в силу 20 февраля 2010 года. В Концепции говорится, что в рамках новой системы подготовки за психологическим и физическим здоровьем потенциальных военнослужащих будут следить уже с десятилетнего возраста.

В рамках первого этапа реализации Концепции в 2010 году будет создана межведомственная комиссия по вопросам подготовки призывников. На втором этапе, в 2011-2012 годах, будет запущена новая система подготовки граждан к военной службе. На третьем этапе, запланированном на 2013-2015 годы, в России будут введены электронные паспорта призывников, а также планируется пересмотреть систему определения годности к военной службе. Также в Концепции отмечается удручающее состояние нынешней системы - если подготовка к военной службе не будет кардинально улучшена, сказано в ней, то в условиях сокращения числа призывников скоро может возникнуть ситуация, когда потребности вооруженных сил будут удовлетворены лишь на 50-60%. Концепция предлагает увлечь детей и подростков военно-прикладными видами спорта и внести изменения в образовательные стандарты школ и вузов, касающиеся качества военно-патриотического воспитания.

Правозащитники утверждают, что военно-патриотическое воспитание в школах недопустимо, так как оно является идеологической доктриной, прямо предусматривая формирование мировоззрения, основанного на культе государства, нации и армии, выходит за пределы воспитания любви к Родине, естественной привязанности к своей культуре.

Под обращением уже подписались несколько десятков представителей общественных и правозащитных организаций.