Детей обанкротившихся родителей защитит закон

Банковских должников, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети и инвалиды, не будут полностью лишать средств к существованию.

lori-0005934407-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Общероссийский народный фронт (ОНФ) с 2010 года лоббирует принятие закона, в соответствии с которым дети родителей, попавших в списки должников, будут защищены от вынужденной нищеты. Данная мера поддержки социально незащищенных граждан была одобрена Министерствами финансов, экономического развития, юстиции и т.д. В Госдуму законопроект поступил летом 2012 года. Затем он дополнялся и дорабатывался. По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщика» депутата Госдумы Виктора Климова, наконец, появилась надежда, что правовой документ будет принят до конца 2014 года.

Согласно поправкам к законопроекту, при рассмотрении дела о банкротстве физического лица в суде будут присутствовать органы опеки или социальной защиты, которые должны препятствовать вероятному полному лишению должника нажитого движимого и недвижимого имущества, если у того есть иждивенцы. Вместо того, чтобы обирать должника до нитки, кредиторам придется разработать для него программу финансового оздоровления.

В законопроекте отмечается, что граждане, которые задолжали кредитору и не смогли погасить задолженность в течение трех месяцев, могут подать в суд заявление с просьбой признать их банкротами. При этом, если у физического лица, потерпевшего финансовый крах, на попечении находятся дети до 18 лет или инвалиды, его не могут лишить единственного жилья (исключение – недвижимость, приобретенная с помощью ипотечного кредита), личных вещей, бытовой техники (исключение – если суммарная стоимость имущества превышает 30 тысяч рублей) и наличных денег (исключение – если у должника обнаружены средства более 25 тысяч рублей).

По мнению экспертов, присутствие на суде третьей стороны будет стимулировать и кредиторов, и судей следовать букве закона. В частности, при наличии у банкрота постоянного источника дохода суд вправе предоставить ему рассрочку по уплате долга до 5 лет.

Активисты Общероссийского народного фронта предлагают также изменить минимальную сумму для признания физического лица банкротом: для кредитора она будет составлять 300 тысяч рублей, а для заемщика – в 50 тысяч рублей. Таким образом, последний сможет начать процедуру банкротства раньше, чем такая возможность появится у банка.

Помимо этого, ОНФ считает, что следует исключить из закона право суда ограничивать выезд признанного банкротом должника за пределы страны.