Детей начали регистрировать в ПФ без участия родителей

В федеральное законодательство было внесено изменение, согласно которому органы Пенсионного фонда России будут самостоятельно регистрировать новорожденных детей на основании сведений, полученных из загсов.

lori-0000463064-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Теперь такая регистрация будет производиться автоматически, без обращения родителей в Пенсионный фонд РФ. Раньше для получения страхового пенсионного свидетельства на ребенка родители должны были собирать все необходимые документы, приезжать в территориальные органы ПФ и, зачастую, выстаивать там длинные очереди.

Свидетельство обязательного пенсионного страхования будет оформляться в течение месяца после регистрации ребенка родителями в загсе, при условии, что хотя бы один из родителей ребенка является гражданином России. Получить свидетельство на руки родители смогут через три месяца после оформления регистрации ребенка. Для этого родителям будет необходимо предъявить свой паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка.

Страховое свидетельство на ребенка может быть выдано не только родителям, но и иному лицу, на имя которого одним из родителей оформлена нотариальная доверенность на право получения названного документа.