Детей из многодетных семей плохо кормят в школах

Дети из малоимущих и многодетных семей, завтраки которых оплачиваются из местных бюджетов, недоедают. К такому выводу пришли специалисты из Новокузнецкого государственного института совершенствования врачей.

Ученые выбрали 16 школ города Междуреченска (Кемеровская область) и проанализировали завтраки за две недели для учеников первых-четвертых классов. Исследователи сравнили дотационные порции и те, за которые платят родители. В итоге выяснилось, что меню школьников из малообеспеченных семей заметно отличается. В бесплатных завтраках для учеников не хватает калорий, витамина С и кальция, а также сокращено количество овощей и фруктов.

Также в меню бюджетных завтраков не входят сметана, творог, растительное масло, а доля круп и макарон, напротив, чрезмерно высока.

Фотобанк lori.ru
Фотобанк lori.ruИсточник: Migration

«Нельзя допускать социального расслоения: получается, что у одних детей нормальное питание, а у других – «объедки», – прокомментировал данное исследование в интервью газете «Известия» глава фонда «Образование» Сергей Комков.

Специалисты также отмечают, что меню в большинстве российских школ в настоящее время составляют исходя из стоимости продуктов и дотационных ассигнований, а не из физиологической потребности детского организма.

По мнению диетолога Андрея Бобровского, такое несбалансированное питание может привести не только к проблемам с пищеварением у школьников, но и к задержке умственного и физического развития: «Детскому организму нужна энергия, которую поставляют белки, жиры и углеводы. Должно быть все сбалансировано, иначе силы организм будет черпать из своих собственных жиров, мышц или печени, организм будет истощаться».

Напомним, не так давно в СМИ широко обсуждалась еще одна похожая история. В самарской школе детей, имеющих право на бесплатное питание, отсадили в столовой за отдельный стол, а обеды, которые они получали, сильно отличались по составу от меню одноклассников, чье питание оплачивают родители. В результате возмущенные родители разместили на сайте Change.org адресованную президенту РФ петицию. Удалось ли им добиться изменений, пока неизвестно.