Десятый Всемирный фестиваль детских театров в Москве станет первой крупнейшей театральной акцией, осуществляемой в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и юношества, любительского театрального движения под патронатом президента РФ.

">

Десятый Всемирный фестиваль детских театров пройдет в Москве

Десятый Всемирный фестиваль детских театров в Москве станет первой крупнейшей театральной акцией, осуществляемой в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и юношества, любительского театрального движения под патронатом президента РФ.

МОСКВА, 17 июля — РИА Новости, Наталия Курова. На генеральной ассамблее Международной ассоциацией любительских театров (АИТА) — устроителя Всемирного фестиваля детских театров, состоявшейся в Сеуле, Москва выиграла право на проведение десятого, юбилейного форума, который пройдет в российской столице с 17 по 25 июля, сообщил в четверг на пресс-конференции Александр Калягин , председатель Союза театральных деятелей России (СТД РФ), выступившего главным организатором этого фестиваля.

Всемирного фестиваля детских театров зародился в Германии и уже проходил в Дании, Турции, Японии и на Кубе.

«Этот форум станет действительно беспрецедентной культурной акцией, — сказал Калягин. — За восемь дней в Москве выступят 54 театра, которые покажут 84 спектакля. Всего в фестивале примут участие около 900 человек, из них более 400 детей в возрасте от 8 до 16 лет. К нам также приедут театры из более чем 20 стран мира, таких как Германия, Колумбия, Индонезия, Великобритания, Бангладеш, Индия, Фарерские острова, Эстония, Хорватия и других».

По его словам, Россию представляют пять театров, в числе которых и профессиональные, и любительские коллективы. «География фестиваля настолько обширна, что возводит его в ранг совершенно уникальных, не имеющих аналогов», — отметил Калягин.

Десятый Всемирный фестиваль детских театров в Москве станет первой крупнейшей театральной акцией, осуществляемой в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и юношества, любительского театрального движения под патронатом президента РФ. Выделены серьезные средства для проведения этого фестиваля, бюджет которого составит более 30 миллионов рублей.

В Москве фестиваль, помимо основной программы, которая называется «Дети играют для детей», включает в себя оригинальные и специальные проекты, которые СТД РФ готовит совместно с кукольным фестивалем «КукArt» из Санкт-Петербурга, Московским фестивалем уличного искусства «Открытое небо» и «Большим фестивалем мультфильмов».

В саду «Эрмитаж», где будут проходить многие события форума, в том числе его открытие, зрители смогут увидеть уличные спектакли и перфомансы, кукольные представления под открытым небом, а также посетить импровизированный кинозал в театре «Сфера» (он тоже находится в саду «Эрмитаж»), познакомиться с новинками российских анимационных студий.

Важным событием фестиваля станет проект «Поверь в меня». В нем примут участие дети с ограниченными возможностями, которые приедут в Москву из разных регионов России и под руководством ведущих столичных театральных педагогов подготовят спектакль, который будет показан на закрытии фестиваля.

Кроме того, в фестивальную афишу включены программы «Лучшие спектакли для детей в Москве», в которых примут участие профессиональные театры — лауреаты премий и конкурсов из России и стран СНГ. Также во время форума планируется проведение творческих встреч, дискуссий, мастер-классов, режиссерского форума и международной конференции, тема которой «Вчера, сегодня, завтра любительского театра».