Депздрав Москвы: раньше трех дней из роддома не выпишут

Департамент здравоохранения столицы назвал клеветой информацию о том, что рожениц в Москве будут выписывать из роддома на вторые сутки после рождения ребенка.

lori-0004426351-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Представители департамента здравоохранения Москвы сообщили о намерении подать в суд на газету «Известия», которая распространила информацию об изменении сроков нахождения молодых мам и новорожденных в акушерском стационаре.

Напомним, что ссылаясь на главного врача Центра планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Олега Латышкевича, издание сообщило, что несколько роддомов столицы будут выписывать пациенток на вторые сутки, а при желании женщин – даже на следующий день после родов. Данная мера, якобы, предпринимается для того, чтобы пациентки не занимали койки слишком долго. По данным «Известий», медик подчеркнул, что трое суток молодую маму держат в роддоме из-за того, что на третьи сутки жизни младенца ему необходимо провести вакцинацию БЦЖ.

Информация, опубликованная в «Известиях», не соответствует действительности. Олег Александрович не разговаривал ни с кем из корреспондентов лично, он просил предоставить список вопросов. Но корреспонденты так этого и не сделали. А сами поняли что-то не так и опубликовали, хотя никакого разговора не было. Под запись с Олегом Александровичем тоже никто не говорил. Мы глубоко возмущены этим фактом и в ближайшее время опубликуем у себя на сайте письмо, в котором выразим наше недовольство действиями издания. К слову, информация, содержащаяся в материале, в корне не верна. В недавно выходившем интервью главный акушер-гинеколог Москвы Александр Коноплянников как раз отмечал, что среднее время пребывания в акушерском стационаре на сегодняшний день составляет 4,9 суток. Если по РФ государственный стандарт нам дает 6,2 суток, в Москве он составляет 4,9. У нас сейчас и так ранняя выписка. Если это физиологические роды, то обычно на 3-4 сутки, если оперативные роды – на 5-6 сутки.
Элина Николаева