Депутаты предлагают внести ограничения в рекламу абортов

Сегодня в Госдуме будет рассмотрен законопроект, который предполагает при размещении в СМИ рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности обязательное указание о возможных нежелательных последствиях для здоровья, в том числе о риске бесплодия.

Сегодня в Госдуме будет рассмотрен законопроект, который предполагает при размещении в СМИ рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности обязательное указание о возможных нежелательных последствиях для здоровья, в том числе о риске бесплодия. Кроме того, закон будет требовать изъять из рекламы упоминания о том, что операция является простой и безопасной.

Как рассказал один из авторов законопроекта Виктор Звагельский, сейчас Россия находится на первом месте в мире по количеству абортов - их проводится около 300 каждый час. Только по официальным данным за последние 4 года цифра абортов по стране совпадает со статистикой рождаемости.

Депутат убеждён, что многочисленные частные клиники, предлагающие услуги по прерыванию беременности, заинтересованы в первую очередь в своём бизнесе, а не в здоровье своих пациенток.