Депутаты решили, как бороться с нерадивыми родителями

Парламентарии предлагают увеличить штрафные санкции для родителей и законных представителей несовершеннолетних за неисполнение ими обязанностей по воспитанию детей.

lori-0000793432-bigwww.jpg
Источник: Migration

Депутаты Госдумы, обсудив поправки к закону о мерах воздействия на нерадивых родителей, приняли решение отправить документ на доработку. При этом они согласились, что в комплексе с другими способами влияния на климат в семье, увеличение штрафа за неисполнение родительских обязанностей может оказаться эффективной мерой. «Это приведет к спаду числа правонарушений. Родители (законные представители), для которых предложенная законопроектом сумма штрафа будет являться значительной, задумаются на предмет неисполнения ими своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего и возможного их привлечения за такого рода правонарушение» – объяснила свою инициативу автор законопроекта, депутат ЛДПР Ирина Чиркова.

Парламентарий предлагает увеличить наказание родителей и опекунов за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей до 500-2 000 рублей. Напомним, что в настоящее время данное правонарушение в соответствии с Кодексом об административных нарушениях карается штрафом в 100-500 рублей. Эта сумма не является для большинства российских граждан сдерживающим фактором, что подтверждается аналитическими данными, предоставленными ГИАЦ МВД. По данным ведомства, в 2011 году составлено 432 895 протоколов, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей родителями и официальными представителями. В 2012 году статистика изменилась незначительно – 430 079. Более того, 146 420 родителей и опекунов в 2011 году было поставлено на учет, как лица, негативно влияющие на детей. В 2012 году ненадежных родителей оказалось 138 600 человек.

Объясняя решение думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству вернуть законопроект на доработку, зампред Дмитрий Вяткин подчеркнул: «регулирование предлагается сделать через санкции, хотя санкции должны следовать за нормами основных законов. Для того, чтобы решалась проблема, недостаточно просто внести изменения в КоАП».

Добавим также, что впервые о необходимости ужесточить меры воздействия на «плохих» родителей заговорили в декабре 2013 года.

Марина Ожегова, руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Эта мера может привести лишь к одному: родители будут находиться в худшем материальном положении. Необходимо помнить, что проблемы с исполнением родительских обязанностей часто возникают и из-за материальной бедности. Если цели у депутатов только карательные, то ничего хорошего из этого не выйдет. Прежде, чем разрабатывать систему штрафов, надо подумать и о том, как помочь и поддержать семьи. У нас сейчас странная тенденция прививать любовь к детям из-под палки. Но такого не бывает. Об этом, почему-то, часто забывают».