Депутаты намерены запретить детские конкурсы красоты

Возможно, проведение детских конкурсов красоты в России будет запрещено.

Depositphotos_5315332_s.jpg

Политики предлагают внести ряд поправок в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в рамках которого наложить запрет на организацию и проведение конкурсов красоты среди детей. Известно, что в настоящее время законопроект проходит стадию окончательных корректировок. Предполагается также, что в случае вступления в действие поправок, политики разработают ряд изменений в уголовное законодательство для организаторов конкурсов красоты.

Так, активным борцом с детскими конкурсами красоты стал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Он настаивает, что участие в подобных мероприятиях несовершеннолетних детей вредит не только их психике, но и значительно увеличивает риск стать жертвой насилия.

Кстати, некоторые субъекты федерации задумались над этой проблемой давно. Так, пока депутаты заняты разработкой законопроекта, в Краснодарском крае проведение подобных мероприятий запрещены местной администрацией.

Интересно, что многочисленные общественные организации солидарны с политиками. В Пензе, например, в ходе проведения конкурса «Маленькая красавица-2013» разгорелся нешуточный скандал. Противники мероприятия обвиняли организаторов в пропаганде раннего взросления девочек. Аналогичную реакцию продемонстрировали жители Тюмени во время проведения конкурса красоты «Топ-модель по-детски».

Впрочем, у детских «ярмарок тщеславия» есть и сторонники. Очевидно одно: впереди депутатов ждут горячие дискуссии.

Григорий Куранов, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я положительно отношусь к детским конкурсам с самого раннего возраста. Они дают ребенку возможность выразить себя, чему-то научиться, проявить свои таланты. Но совершенно другое дело – форма, в которой эти конкурсы проводятся. Понимаете, сами конкурсы красоты – это не плохо, и не хорошо. Я к ним нейтрально отношусь. Важно кто и с какой целью их проводит, по каким критериям определяют красивый ребенок или нет. И потом, если в этом конкурсе с детьми работают только профессиональные модели, то мне такое тоже не нравится. Важно, чтобы в таких мероприятиях принимали участие детские психологи.»