Депутаты хотят поднять размеры штрафов для родителей

Законодатели намерены ужесточить меру наказания для родителей за перевозку детей без автокресла, а также за курение в салоне автомобиля в их присутствии.

lori-0005036881-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Сегодня депутаты Государственной Думы обсуждают законопроект, в рамках которого предлагается увеличить сумму штрафа для родителей, которые нарушая правила дорожного движения, перевозят детей без автокресла. Напомним, что с 1 сентября 2013 года штраф за отсутствие детского кресла уже поднимали с 500 до 3 тысяч рублей. На этот раз депутаты предлагают повысить размер наказания до 50 тысяч рублей. А вот водителям такси, которые перевозят детей без удерживающего устройства, придется распрощаться с правами на полтора года.

Помимо этого, депутаты обсуждают поправки к закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Речь идет о наказании родителей, которые курят в автомобиле в присутствии детей. Законодатели предлагают взимать с таких нарушителей штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Не очень понятно, как депутаты намерены контролировать исполнение правового документа, но, в целом, аналогичный закон действует во многих странах. В частности, в ОАЭ за курение в машине при детях взимается штраф в 500 диархамов (более 5 тысяч рублей). В Финляндии за это нарушение грозит тюремное заключение. Уголовная ответственность за курение в присутствии детей действует и в Латвии. Запрещено курить в салоне авто, если в нем находятся дети, и в Британии.