Депутаты одобрили законопроект об организации отдыха детей

Министерство труда РФ разработало документ, который будет регламентировать качество детского отдыха.

lori-0002704941-bigwww.jpg
Источник: Migration

Задачу разработать законопроект, который будет обеспечивать единый подход к учету организаций, предоставляющих услуги по комплексному отдыху детей, поставил премьер-министр Дмитрий Медведев. Его наличие позволит не только вести учет, но и контролировать безопасность детей на отдыхе.

Документ был разработан Министерством труда РФ и передан на обсуждение в Госдуму. В законопроекте появилось разделение «организаций отдыха детей и их оздоровления». Теперь все эти учреждения дифференцируются на детские оздоровительно-образовательные центры, различные лагеря. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дополнен положением об обеспечении безопасности жизни и здоровья детей в период отдыха.

«Внесение предлагаемого изменения позволит обеспечить единообразный подход к проведению учета организаций отдыха детей и их оздоровления со стороны Минтруда России, Минобрнауки России, Росстата, Роспотребнадзора и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение детской оздоровительной кампании», – сообщает представитель правительства.

Законопроект уже рассмотрен и одобрен парламентариями.