Депрессия провоцирует преждевременные роды

Женщины, страдающие от тяжелой депрессии, в два раза более подвержены риску преждевременных родов. К такому выводу пришли калифорнийские ученые.

Cпециалисты из Калифорнии в течение нескольких месяцев наблюдали за ментальным и физическим состоянием около 800 беременных женщин, часть из которых страдала от депрессии разной степени тяжести. Ученые пришли к выводу, что гормональные изменения, обусловленные болезненным состоянием, провоцируют роды до наступления 37-ой гестационной недели. Если риск преждевременного завершения беременности у здоровой женщины составляет 4,1%, то депрессия увеличивает этот процент вдвое.

По мнению руководителя исследования Дэ-Кунь Ли, депрессия во время беременности негативно влияет на нейроэндокринную систему и функции плаценты. Специалист отметил, что депрессивное состояние иногда сложно диагностировать и призвал врачей обращать более пристальное внимание на психическое состояние будущих матерей. Ожирение и стрессы во время беременности также препятствуют донашиванию плода, считает доктор Ли.

Большинство детей, родившихся у испытуемых до наступления 37-ой гестационной недели, не имели серьезных проблем со здоровьем. Тем не менее, врачи признают, что недоношенность является одной из основных причин детской смертности.