Почему у детей бывают трудности с математикой

Ученые нашли еще одну причину знакомых многим проблем с освоением детьми курса школьной математики.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Как оказалось, причины трудностей с математикой у ребенка могут лежать в состоянии организма матери во время беременности, в особенности имеющийся у нее дефицит йода, пишет MedicalXpress.

Известно, что недостаток йода в воде и пище лежит в основе снижения функции щитовидной железы, сопровождающегося понижением уровня гормона тироксина, дефицит которого в организме приводит к задержке физического и умственного развития.

Как установили исследователи из VU University Medical Centre (Нидерланды), низкий уровень гормона щитовидной железы тироксина в конце первого триместра беременности на 60% повышает вероятность того, что ребенок будет плохо успевать по математике в начальной школе.

Данные выводы ученые сделали, сравнив итоги школьного тестирования более чем тысячи пятилетних детей по родному языку и математике (в Нидерландах в школу идут в возрасте 5 лет), и данные об уровне гормона тироксина у их матерей на сроке беременности 12 недель. Чем ниже был уровень тироксина у мам, тем хуже были успехи их детей по математике. Разница между низким и нормальным уровнем гормона щитовидки у матерей выразилась в 60-процентной разнице в результатах тестирования у детей. На успеваемость детей по родному языку низкий уровень материнского тироксина не повлиял.

Также читайте о том, как родить и воспитать гения.