Чтобы сохранить в селе школу, жители массово усыновили детей

Казахстанцы спасли учебное заведение от закрытия, а дети обрели новых родителей.

В ауле Кошкарбай появилось сразу 11 новых жителей, причем молодых, вернее юных, а до этого некогда процветающий аул медленно старел. Школа вообще была на грани закрытия. Тогда взять ситуацию в свои руки решила директор учебного заведения: она устроила в селе собрание и предложила усыновить недостающих школьников. Людям идея понравилась. Инициативная руководительница недавно вышла на пенсию и сама воспитывает приемного сына. А образованием и воспитанием новоиспеченных кошкарбаевцев теперь занимается ее последовательница.

«Вначале все переживали, опыта не было. Было трудно, что уж скрывать. До этого ни разу в нашем ауле никто не усыновлял детей. Но как-то все постепенно наладилось. Дети к нам привыкли, а мы их полюбили», — рассказала телеканал КТК директор Кошкарбайской основной школы Айгуль Жаксыбаева.

За приемными детьми кошкарбаевцы поехали за 200 километров — именно там находится Аккольский детский дом. На усыновление решились 6 семей. Причем только половина родителей получает за это заработную плату, и то там, где оформлены приемная семья и патронат. Супругам, оформившим опекунство, положены только детские пособия. Деньги здесь вообще не важны, уверяют сельчане. Они хотели сохранить село и школу, а получили любовь и родительское счастье.

Так, Гульнар Баймаханова с супругом усыновили двух мальчиков и девочку. Дети уже привыкли к сельской жизни, учатся в казахской школе и хорошо говорят по-казахски.

У меня собственных четверо детей. Были с мужем разногласия, он хотел мальчика, а я девочку. А когда в детдом пришли, они так на нас смотрели. Они между собой родные, теперь и нам родные.
Гульнар Баймаханова

Сейчас в школе 40 учеников, закрытие ей не грозит. Но об усыновлении детей задумались и другие кошкарбаевцы, уже ездят в детский дом, знакомятся. Несколько лет назад, также из-за закрытия школы, на усыновление решились жители села Искра, что в Северо-Казахстанской области. Семеро ребятишек там тоже прижились, новоиспеченные родители ни о чем не жалеют, школа работает.