Что должна знать женщина после сорока?

Европейские социологи считают, что женщины, достигшие 40-летнего возраста, часто начинают страдать от недостатка внимания.

Европейские социологи считают, что женщины, достигшие 40-летнего возраста, часто начинают страдать от недостатка внимания.

Около 80% из них считают себя «невидимками» для мужчин, а 70% перестают следить за модой, меньше внимания уделяют своей внешности и смиряются с тем, что в них видят только матерей их детей.

Ещё сложнее разведённым женщинам в этом возрасте - на них перестают обращать внимание даже бывшие подруги, находящиеся замужем, так как те предпочитают общаться с парами.

Также 40-летние женщины замечают, что их мнение уже не так важно для знакомых, а их сверстники-мужчины стареют гораздо медленнее и больше обращают внимание на 20-30-летних девушек.

Таким образом, как утверждают учёные, формируется определённая демографическая группа - одинокие или разведённые женщины, средний возраст которых около 46 лет, с 1-2 детьми.

Однако, по утверждениям учёных, вовсе не так всё плохо. Сейчас, благодаря современной медицине и общему повышению уровня жизни, женщины живут всё дольше и выглядят в возрасте всё лучше. Как правило, женщинам вредит не столько возраст, сколько их собственные переживания по этому поводу, но примерно к 60 годам большинство из них снова обретает уверенность в себе.

Кроме того, социологи обращают внимание, что в последние годы у молодых людей наметилась тенденция обращать внимание на женщин, которые старше них на 10-15 лет.