Что на самом деле финансирует маткапитал?

Исследование показало, что маткапитал стимулировал рождение второго ребенка в основном в тех семьях, в которых и ранее планировали двух детей, но откладывали вторые роды на более поздний период.
lori-0003261344-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Согласно исследованию, проведенному профессором кафедры народонаселения экономического факультета МГУ Наталией Зверевой, больше половины женщин (58%) и мужчин (56%), у которых появился ребенок с 2007 года, когда «появился материнский капитал», считают, что их решение его родить не зависело от мер государственной поддержки семей с детьми.

Еще примерно по 20% женщин и мужчин затруднились определить степень влияния демографической политики государства на воплощение их планов по поводу детей. 16% женщин и 17% мужчин считают, что «материнский капитал» помог им реализовать «отложенный проект» - родить ребенка, которого они и так собирались завести, но немного позже. Таким образом, увеличение рождаемости после введения маткапитала вызвано появлением на свет тех детей, которые и без государственных мер поддержки появились бы на свет, только немного позже.

Только примерно по 6% опрошенных среди женщин и мужчин считают, что меры государственной поддержки помогли им «принять решение о рождении ребенка, которого без этого не могли себе позволить».

Профессор Зверева также привела в своем докладе на Втором Российском экономическом конгрессе в Суздале данные выборочного обследования Росстата «Семья и рождаемость в России, 2009», в котором участвовали 1999 человек из 30 регионов – 1118 женщин и 881 мужчина. Согласно этим данным, доля тех, кто отрицает влияние активной демографической политики государства на решение родить ребенка, составляет почти 80%.