Четверть российских детей интернет-зависимы, рассказала психолог

Для профилактики интернет-зависимости эксперт рекомендует обращать внимание родителей на времяпрепровождение детей в интернете и регулировать их досуг, чтобы то время, которое они проводят в интернете, ни в коем случае не шло в ущерб занятиям спортом, участию в кружках, посещению музеев.

lori-0003452987-bigwww.jpg
Источник: Migration

Москва, 3 окт – РИА Новости. Около 25% детей в России подвержены зависимости от интернета, сообщила доктор психологических наук, заместитель заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова Галина Солдатова.

«Исследуя подростков и детей, мы получили, что тенденция к интернет-зависимости, в принципе, характерна для детей разных возрастов в диапазоне от 10% до 26%», –сказала Солдатова в ходе онлайн-конференции, организованной РИА Новости.

Однако, по ее словам, концентрированное выражение всех признаков было характерно для детей от 6% до 10% разных возрастных групп. «Только об этих детях можно сказать, что у них есть тенденция к интернет-зависимости», – заметила она.

Солдатова отметила, что средняя цифра по 25 странам Европы – от 5% до 15%. «Как мы видим, уровень значительно ниже. И это не потому вовсе, что наши дети более интернет-зависимые по своей природе, а потому, что в странах Европы уже давно вводятся и практикуются программы безопасного использования интернета, и там гораздо больше внимания уделяется этим вопросам», – добавила она.

Для профилактики интернет-зависимости эксперт рекомендует обращать внимание родителей на времяпрепровождение детей в интернете и регулировать их досуг, чтобы то время, которое они проводят в интернете, ни в коем случае не шло в ущерб занятиям спортом, участию в кружках, посещению музеев.