Чем полезен токсикоз?

Американские эндокринологи провели исследование, которое позволило объяснить значение токсикоза для организма женщины и ее будущего ребенка. В исследовании приняло участие около 5 000 женщин на сроках беременности до трех месяцев. Оказалось, что около 50% опрошенных женщин испытывают те или иные неудобства, связанные с токсикозом.

Утренняя тошнота и даже рвота - признак «притирки» женского организма к чужеродному объекту, которым является эмбрион, особенно в случае несовпадения множества генетических и гистологических факторов мамы и ее будущего малыша, включая группу крови, резус-фактор и многих других. Ученые доказали, что женщины, испытывающие отвращение к пище в начале беременности, реже подвергаются угрозе выкидыша, чем те женщины, у которых не наблюдалось токсикоза по утрам в течение первого триместра беременности.

Токсикоз защищает плод от поступления продуктов, которые могут нарушить его анатомическое развитие, предположили ученые. Организм женщины своевременно реагирует на поступление в организм вредных веществ именно в начале беременности, когда происходит основное формирование плода. Тошнота и рвота также защищают организм матери, ее иммунную систему. Подавляющее большинство беременных женщин в качестве наиболее неприятных продуктов во время беременности называют мясо, кофе и алкоголь - те продукты, которые могут повлиять на формирование плода в его начальной стадии.