Чем опасны школьные рюкзаки

Долгие годы считалось, что распространенная болезнь школьников, сколиоз, вызывается тяжелыми портфелями.

Долгие годы считалось, что распространенная болезнь школьников, сколиоз, вызывается тяжелыми портфелями. Ношение тяжелого портфеля чаще всего приводит к чрезмерной односторонней нагрузке на растущий позвоночник, что и вызывает его искривление. Поэтому всем школьникам советовали вместо портфелей носить ранцы: считалось, что они более равномерно распределяют нагрузку на детскую спину и могут уберечь ребенка от сколиоза.

Со временем на смену ранцам пришли модные рюкзаки, но проблем со здоровьем школьников меньше не стало. Рюкзаки вредны для детской осанки: они точно так же вызывают искривление позвоночника, только в другой плоскости.

Исследование по выяснению влияния школьных рюкзаков на позвоночники детей провели ученые из Испании на базе двух клиник страны - больницы да Косты в городе Бурела и университетской клиники Сан Дурета в городе Пальма. В эксперименте участвовало около полутора тысяч детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Исследователи взвешивали школьные рюкзаки и их хозяев. Оказалось, что большинство детей (92%) носили рюкзаки, которые весили в среднем около 7 килограммов. Более чем у 60% мальчиков и девочек вес рюкзака превышал 10% массы их собственного тела, а у 18% детей - 15%.

При этом 25% опрошенных жаловались на продолжительные боли в спине. У 70% детей, участвующих в исследовании, был обнаружен сколиоз или искривление позвоночника, боли в пояснице и контрактура - непрерывное и непроизвольное сокращение мышц. Чаще от этих болезней страдали девочки, и чем старше был обследованный ребенок, тем чаще встречались заболевания.

Таким образом, исследование подтвердило, что ношение рюкзака негативно влияет на осанку и может привести к возникновению хронических болей в спине.