Чем больше ребенок спит, тем лучше он себя ведет

Ученые выяснили, как сон влияет на поведение.

Стоит школьнику поспать хотя бы на полчаса больше, чем обычно, как его поведение улучшится, а внимание обострится.

Ученые из Университета Квебека убеждены: даже такое незначительное изменение в режиме дня может иметь неожиданные и очень приятные последствия.

Группа исследователей под руководством Рут Груббер из лаборатории сна провели интересный эксперимент. Они разделили 34 детей в возрасте от 7 до 11 лет на две группы: пять дней подряд первым ставили будильник на час позже обычного, а других, наоборот, будили за час до привычного времени.

Дети из первой группы обычно просыпались еще до звонка будильника, но все равно позже обычного — в среднем, на 27 минут.

3e09bad54674270a8b8e8200fc687e46
Источник: Migration

Каждый день во время эксперимента исследователи внимательно наблюдали за поведением детей в школе и оценивали их импульсивность, утомляемость и эмоциональную устойчивость. Дети, получившие «бонусный» час, по словам учителей, были более внимательны на уроках, чем обычно, и более активны на переменах. Те же, кто недосыпал, наоборот, постоянно отвлекались и зевали даже на физкультуре.

Рут Груббер не удивлена результатами своего исследования, но подчеркивает его важность для родителей. «Детский сон всегда должен быть в приоритете», — утверждает она.