Чем занять ребенка в дороге

Путешествие на любом виде транспорта для детей достаточно утомительно, поэтому родителям приходится быть очень изобретательными и готовиться к дальним поездкам c детьми заранее.

lori-0005692652-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В первые часы поездки больших проблем не возникает: ожидание самого путешествия, новые впечатления, интерес к тому, что видно за окном, на время займет ребенка.

Бывает, что в машине или самолете под звучащую тихую музыку ребенок просто засыпает и часть пути можно проехать или пролететь без хлопот. Но потом дети обязательно захотят пить и есть. Поэтому у родителей всегда в пути должны быть вода и соки, непортящиеся легкие продукты по усмотрению мамы и в соответствии с пристрастиями детей. Ну а если дети сыты, спать не намерены, сделали уже легкую физическую разминку доступным в условиях транспорта способом, а впереди еще не один час пути – надо детей чем-то занять. Так что достаем из сумки приготовленные заранее атрибуты для развлечения.

Детский планшет
Как бы ни возмущались все дружно, что это плохо, что это вредно для здоровья ребенка, очень многие родители этот способ занятости для детей в пути предпочитают другим.

С помощью планшета дети могут в дороге играть, слушать музыку, читать, смотреть мультики, рисовать. Родителям достаточно установить на планшете ограничитель времени, то есть определить, сколько времени ребенок будет смотреть мультик, а какое время сможет играть.

«Волшебный» экран
Для мам и пап, категорически настроенных против планшетов, можно предложить взять в дорогу для ребенка «волшебный» экран, с помощью которого также можно рисовать, писать, да еще и стирать нарисованное. Экраном можно пользоваться в машине, в самолете и в поезде.

Аудиоплеер, видеоплеер
Плеер можно использовать для прослушивания музыки или просмотра мультфильмов в путешествиях на любом транспорте.

Любимые небольшие игрушки
Кукла с одеждой для нее, машинка и другие значимые для ребенка небольшие игрушки можно использовать для организации ролевых игр. Дети с удовольствием поиграют с ними некоторое время.

Книжки, альбомы
Для того, чтобы развлечь ребенка в дороге, берем с собой книжки для чтения, книжки-раскраски, книжки с наклейками, альбомы и фломастеры. Дети смогут рисовать, клеить или читать.

Настольные игры
В «настолки» (домино, лото) хорошо играть вместе со взрослыми в поезде. Совсем маленьким можно предложить собирать пазлы, мозаику, магнитики.

Самоклеющаяся пленка
Очень интересные занятия в дороге можно проводить с самоклеющейся пленкой, которая продается в любом хозяйственном магазине. Из нее можно вырезать фигурки и клеить на любую поверхность. Достоинство такой пленки в том, что она легко снимается с поверхности, не оставляя следов. Дети будут с удовольствием оклеивать все поверхности, которые им разрешат, а потом с таким же удовольствием отдирать пленку.

Другие игры и развлечения
Отправляясь с детьми в дорогу, родителям нужно настроиться на интересное и познавательное общение с ребенком, поэтому лучше заранее составить варианты устных игр и мероприятий, которые вы будете использовать в пути.

Можно вместе с детьми сочинять фантастические рассказы, рассказать что-то интересное самим. Играть в увлекательные игры, например – в «города». Или другой вариант: кто-то задумывает слово по определенной тематике, а остальные с помощью наводящих вопросов его отгадывают. В такую игру любят играть все дети. Можно отгадывать загадки, ребусы, петь хором любимые песни, устроить соревнование по самому удачному комментированию увиденного за окном, конкурс по проверке наблюдательности и многое другое.

Игр, развлечений, помогающих детям скоротать время в пути, достаточно много. При творческом подходе родителей к организации поездки с детьми любая дорога будет не в тягость, а путешествие доставит массу приятных впечатлений и детям, и взрослым.