Чем заканчивается «гостевой» брак

Супружеских пар, предпочитающих жить отдельно друг от друга, и встречаться для приятного времяпрепровождения, становится все больше. Психологи рассказали, что происходит в таких семьях на самом деле.

Depositphotos_9563643_s.jpg
Источник: Фото Legion-Media.Ru

Одной из самых ярких супружеских пар, разделяющих философию гостевого автономного брака, считаются кинорежиссер Тим Бёртон и актриса Хелена Бонэм Картер. Звездная чета вместе с 2001 года. Они вместе воспитывают двоих детей, но живут при этом в домах по соседству. Хелена говорит, что причиной такого нестандартного подхода к семейным узам стал невыносимый храп Тима Бёртона. В остальном супруги не устают твердить, что счастливы вместе.

Конечно, для многих поклонников союз Хелены Бонэм Картер и Тима Бёртона воспринимается как пример идеальных отношений, часто их даже называют законодателями моды на «гостевой» брак. Психологи же не советуют перенимать эту модель семьи. Безусловно, поначалу партнерам действительно будет казаться, что отдельная друг от друга жизнь укрепляет отношения, ибо позволяет истосковаться, соскучиться. Но расстояние вряд ли можно назвать помощником в семейных отношениях. Известно немало историй, когда пылкие, казалось бы, чувства сходили на нет, когда влюбленные вынуждены были жить раздельно. Эксперты убеждены что рано или поздно партнеры привыкнут к «одинокой» жизни и забудут друг друга.

Некоторые исследователи винят феминистскую революцию в популяризации «гостевого» брака. Современная женщина не чтит мужа, как делали это ее бабушка и прабабушка. Она не согласна мириться с недостатками партнера, но уже и не стремится их искоренить. Однако самым весомым минусом автономной формы брака можно считать то, что дети, рожденные в этом союзе, не ощущают себя в полноценной семье. Это может сформировать заведомо нестандартную модель семьи в сознании ребенка.