Чем развлечь малыша, когда родители заняты

На эту тему любящими родителями написано столько разных рекомендаций, что теряешься в выборе. Обсуждается эта проблема на форумах, в социальных сетях, пишутся статьи. Мы рассмотрим лишь несколько основных способов, используемых родителями для того, чтобы на время занять своего ребенка.

lori-0001229891-bigwww.jpg
Источник: Migration

1. Родители заняты уборкой
В этом случае проще всего попросить детей помочь вам, если, конечно, они не совсем крошки. Дошколята обычно с удовольствием включаются в уборку – для них это своеобразное продолжение игры. Малышам можно поручить вытереть пыль, собрать игрушки, полить цветы. Детям постарше можно позволить поработать с пылесосом. Уборка, правда, по времени затянется. Может быть, придется что-то переделывать, но зато какую гордость от своей помощи будут испытывать дети!

2. Взрослым нужно поработать на кухне
Дети очень любят в таких случаях быть рядом. Их можно на время занять, если дать им небьющуюся посуду: поварешку, ложки, миски, кастрюлю. Особенно детям интересны предметы, по которым можно постучать, побренчать. Девочки, наблюдая за мамой, тоже начинают что-то «готовить», а если рядом будут их любимые куклы, для которых это все будет делаться, заняты они будут серьезно. С приготовлением обеда или с другой работой по дому родитель, чаще всего это мама, сможет справиться без особых помех.

Можно устроить ребенка возле раковины, дать пластиковые стаканчики, другие какие-нибудь емкости, налить в посуду воду и пусть ребенок льет, переливает, моет. Малышей на кухне можно увлечь изготовлением из теста различных фигурок, которые потом можно испечь и дружно съесть. Неважно, что фигурки будут не очень эстетичные, зато сделаны руками ребенка.

Возможны и варианты детского творчества с крупами или сыпучими продуктами. Но помните, что подобные игры не подходят для очень маленьких детей, которые могут использовать мелкие предметы не по назначению. Что можно сделать с крупой? Рассыпать ее на большом листе бумаги и пусть ребенок пальчиком рисует по ней. С помощью бумаги, клея и разных сыпучих продуктов можно склеить мозаику, изобразить домик, дерево и все, что придет в голову.

3. Родителям нужно поработать на компьютере
Если родителям нужно поработать на компьютере, то перед тем, как сесть за монитор, надо четко представить и продумать, чем будет занят ребенок. Находясь рядом с мамой или папой, малыш может заняться рисованием, лепкой, также малыши с удовольствием рассматривают книжки-картинки и книжки-раскладушки. Дети постарше уже любят складывать пазлы, что-то вырезать и конструировать.

Очень увлекательно проходят игры в «домике» под столом. Стол завешивается скатертью до пола, и под столом начинает «оживать» весь игрушечный мир ребенка: куклы, машинки, зверушки т.д. Дети с воодушевлением будут заниматься таким «домиком».

Эти несколько примеров – только верхушка айсберга в море возможных вариантов занятий для детей, которых нужно на время отвлечь от взрослых. У каждого родителя найдется масса интересных примеров. Возможно, многие вас захотят поделиться собственным опытом, было бы очень интересно!